Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области встретился с деловым сообществом Магнитогорска

В мероприятии приняли, проведенном Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александром Гончаровым, приняли участие: глава г.Магнитогорска Сергей Бердников, председатель собрания депутатов г.Магнитогорска Александр Морозов, депутат Государственной Думы РФ Станислав Наумов, депутаты Законодательного Собрания, представители прокуратуры, ГУ МВД, налоговой службы, центра «Мой бизнес», общественные представители Уполномоченного Анна Тарасова и Алевтина Белешова, представители предпринимательских объединений: областного Союза промышленников и предпринимателей, местного отделения «ОПОРА РОССИИ», объединения «Магнитка-бизнес», предприниматели.

Выступая перед собравшимися Александр Гончаров подвел краткие итоги 2022 года, рассказал об успехах, среди которых – содействие в блокировке поправок в закон «О рекламе» и предотвращение монополизации рекламного рынка страны, принятие Госдумой РФ изменений, регулирующих работу автоматических комплексов весогабаритного контроля (разрешение на 10-сантиметровый не штрафуемый порог для большегрузов), сохранение в Челябинской области Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости.

«Совершенствуется уголовное законодательство, снижается количество проверок и в целом административное давление. Например, в Индексе административного давления, который составляется институтом уполномоченных по защите прав предпринимателей и является частью Национального рейтинга, Челябинская область по итогам 2021 года заняла 10 место. По итогам 2018 года мы занимали 32 место, последовательно улучшая свои позиции с каждым годом», – сообщил Александр Гончаров.

Вместе с тем он отметил, что «остаются вопросы взаимодействия с налоговыми органами, перевода гражданско-правовых отношений в уголовную плоскость, исполнения государственных и муниципальных контрактов».

Сергей Бердников рассказал об экономической ситуации в Магнитогорске, отметив, что в прошлом году количество малых предприятий в городе увеличилось на 40%, а размер налоговых отчислений сферы малого и среднего бизнеса вырос на 17%. При этом он особо подчеркнул остроту проблемы нехватки квалифицированных кадров рабочих профессий.

В первой части встречи региональный директор Центра «Мой бизнес» Павел Николаев проинформировал о мерах поддержки предпринимательства.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области Наталья Гарехт подробно рассказала о новых налоговых преференциях и о новом порядке в деятельности налогоплательщиков и налоговых органов – Едином налоговом счете.

Вторая часть заседания прошла в формате дискуссии. Предприниматели озвучивали проблемы, с которыми сталкиваются в повседневной деятельности. Речь шла о присоединении к сетям теплоснабжения, размещении нестационарных объектов торговли, о возможности продления соглашения о комплексной застройке территории, вывозе ТКО, строительстве дорожных коммуникаций и сооружении пешеходных переходов и о много другом.

Например, исполнительный директор компании «Андроидная техника» Евгений Дудоров сообщил, что по причине запрета в Челябинской области использования квадрокоптеров в компании не понимают как теперь им проводить испытания выпускаемой продукции.

На все вопросы предприниматели получили квалифицированные разъяснения, проблемные ситуации взяты на особый контроль уполномоченным, администрацией г. Магнитогорска и другими компетентными органами.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

фото: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области встретился с деловым сообществом Магнитогорска

фото: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области встретился с деловым сообществом Магнитогорска

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

level: 3