Со скидкой от государства. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших льготных ипотек в мае 2023 года

«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков, предлагавших самые выгодные ипотечные программы для приобретения квартир в новостройках страны.

фото: Со скидкой от государства. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших льготных ипотек в мае 2023 года

В ходе исследования мы сравнили условия ипотечных программ из линеек российских банков ТОП-100 по объемам розничного кредитования (на 01.02.22г.). В результате были подготовлен рейтинг «Лучшие ипотечные программы с господдержкой в мае 2023 года».  

При составлении рейтинга весомыми переменными являлись величина процентной ставки, размер первоначального взноса, сумма ежемесячных платежей и полная стоимость кредита. В расчет включались коэффициенты, отражающие сумму ипотеки и её срок. Продукты ранжировались с поправками на дисконт к базовой ставке госпрограммы (8%), условия страхования, наличие скидок (в том числе платная опция для понижения ставки) и преимуществ для зарплатных клиентов. В алгоритме дополнительно учитывался индикатор значимости банка на финансовом рынке. Рейтинги «Выберу.ру» – это некоммерческое и нерекламное исследование.

Первое место майского рейтинга заняла программа «Льготная ипотека» Примсоцбанка по ставке от 6,45%. В тройке лидеров — ипотечные продукты с господдержкой от Росбанка (от 6,45%) и Банка ДОМ.РФ (от 6,8%). Далее в порядке убывания идут программы: Совкомбанка, РСХБ, Банка «Центр-инвест», УБРиР, Банка «Открытие», Сбербанка, ВТБ.

«По оценкам ЦБ, в апреле 2023 года ипотека сохранила высокие темпы роста – на 2,2% к марту, это соответствует средней ежемесячной динамике рекордного 2021 года (2,3%). Однако регулятор отметил, что выдачи «Льготной ипотеки» сократились, что связано со сворачиванием ипотеки от застройщиков. Кроме того, мы как финансовый маркетплейс видим, что онлайн-спрос потребителей на ипотеку с начала 2023 года оставался почти на четверть ниже, чем в аналогичный период прошлого года. А в апреле «Льготной ипотекой» интересовались в 2,8 раза реже, чем годом ранее. На наш взгляд, это связано с высокими ценами на недвижимость на фоне низких доходов населения, а также ростом популярности «Семейной ипотеки» по более низким ставкам. В результате количество просмотров каталога ипотеки с господдержкой от всех банков страны на нашем финансовом маркетплейсе в мае 2023 года практически не росло, хотя и оставалось в ТОП-3 по посещаемости. Раздел с льготными ипотеками, где собраны 63 программы кредитных организаций, в мае активнее посещали жители двух столиц, Краснодара, Казани, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы и Белгорода», рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг доступен по ссылке:

https://www.vbr.ru/banki/ipoteka/podbor/best-mortgage-state-aid-support-may-2023/

«Выберу.ру» www.vbr.ru – проект IT-компании «DD Planet» – сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость – более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплейса – физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 328 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 153 МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» – лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2022 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-5 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Это интересно:

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

level: 3