Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области рассказал о сложностях ВЭД для южноуральских предприятий

В Екатеринбурге под председательством Уральского транспортного прокурора Владимира Дроздецкого прошло очередное заседание Совета по защите прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В мероприятии, прошедшем в формате ВКС, принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, а также его коллеги в Оренбургской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, ЯНАО и ХМАО– Югре, Пермском крае, представители бизнеса.

В ходе встречи обсуждались проблемные вопросы осуществления внешнеторговой деятельности (ВЭД) в новых экономических условиях, установленных запретах и ограничениях, правомерности действий таможенных органов при осуществлении таможенного контроля, привлечения предпринимателей к административной ответственности, восстановления прав добросовестных участников ВЭД.

Выступление челябинского бизнес-омбудсмена касалось взаимодействия с таможней и актуальной проблематике в сфере таможенного регулирования.

 

«Роль таможенных органов в текущих условиях сложно переоценить. На ФТС особая ответственность по содействию в обеспечении бесперебойной работы предприятий, снижению административной нагрузки, поступлении в оборот жизненно необходимых товаров и оборудования. Сегодня нами выстроено взаимодействие с Челябинской таможней на основе подписанного соглашения. Осуществляется обмен информацией, проводятся совместные мероприятия», – сообщил Александр Гончаров.

 

Что касается актуальных вопросов, то по данным опроса, проведенного Уполномоченным совместно с Союзом промышленников и предпринимателей региона, крупный бизнес, среди прочего отмечает: недостаточную пропускную способность через государственную границу РФ и ЕАЭС с Китаем; отсутствие электронного взаимодействия и необходимость представления транзитных деклараций на бумажном носителе, что усложняет  непрерывный технологический процесс на предприятиях. Также отмечается большой объем контрафактной продукции (одежды и обуви).

В рамках разрешения трудностей предлагается принять меры по улучшению работы пунктов пропуска, рассмотреть возможность налаживания электронного документооборота между таможней и участниками ВЭД, возможность временного хранения товаров без внесения обеспечения на уплату таможенных пошлин, ужесточение контроля за ввозимыми товарами народного потребления.

 

Александр Гончаров также отметил, что часть вопросов дополнительно проработана с Челябинской таможней, другая часть вопросов и предложений, отработка которых возможна только на федеральном уровне, систематизирована и передана сенатору от Челябинской области Маргарите Павловой.

 

Участники мероприятия договорились продолжить совместную работу по укреплению сотрудничества в сфере обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Озвученные на Совете вопросы Уральский транспортный прокурор взял на личный контроль.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

фото: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области рассказал о сложностях ВЭД для южноуральских предприятий

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

level: 3