26 июля в Санкт-Петербурге состоялся Форум Северо-Западного Федерального округа «Мир возможностей – Сделаем вместе». Его участниками стали представители регионов, исполнительных органов власти, депутаты, активисты и общественники.

Участников форума из регионов Северо-Запада, победителей и призеров партийных акций поприветствовал председатель Заксобрания Петербурга, единоросс Александр Бельский. «Я уверен, что партия станет драйвером во всех направлениях, и мы, депутаты фракции «Единой России», обязательно поможем тем ребятам, которые хотят развиваться», — отметил спикер регионального парламента. Региональный координатор федерального партпроекта Константин Чебыкин подчеркнул, что «Мир возможностей» — это концентрация направлений и акций, которые созданы для детей, молодёжи, взрослых людей.

Презентуя итоги акций, куратор проекта Роман Романов подчеркнул, что в СЗФО лидерами по количеству поданных отчетов стали Ленобласть (по акции “Здоровое питание школьника” 143 отчета), Санкт-Петербург (78 отчетов) и Республика Коми (16 отчетов). В число победителей федерального этапа, которые поедут на тематическую смену в МДЦ “Артек”, в рамках акции “Здоровое питание школьника” вошли 13 человек. Среди них 6 школьников из Санкт-Петербурга, 3 из Ленобласти, и по одному – из Архангельской, Мурманской областей, Республики Коми и Республики Карелия.

Директор Союзсоцпита Владимир Чернигов, рассказывая об акции «Здоровое питание школьника», подчеркнул вовлеченность в проект не только школьников, но и родителей и учителей. «В следующем году по инициативе наших коллег из Новосибирска акция будет называться «Здоровое питание в школе и дома». Пищевые привычки ребенка закладываются дома. Часто вопросы родителей к школьному питанию возникают из-за противоречий домашнего и школьного питания», – отметил эксперт. По его словам, в ходе акции была сформирована обширная база тех, кто заинтересован в развитии темы здорового питания. На этих людей и будет опираться дальнейшая работа.

Как отметил Владимир Чернигов: «Мы не ожидали такого интереса к теме культуры питания со стороны участников акции – она стала самой массовой в рамках всего проекта. Более 11 тысяч лидеров из 6793 школ подали свои работы на рассмотрение жюри, 681 человек стали региональными победителями. Школьники, чьи работы мы просматривали, выбирая победителей федерального этапа, показали себя как настоящие эксперты в этой теме».

В рамках изучения и продвижения темы здоровых пищевых привычек старшеклассники провели десятки креативных мероприятий: дебаты, мастер-классы, викторины, конкурсы рисунков и слоганов, вели научные исследования, снимали видео – в общем сделали все, чтобы не только самим погрузиться в заданную тему, стать в ней экспертами, но и заинтересовать учеников младших классов, для которых проводились открытые уроки.

Также Владимир Чернигов пригласил всех, кто не безразличен к теме школьного питания, принять участие в форумах, которые пройдут 18-19 августа в Республике Мордовия.

В эти дни в Саранске пройдет федеральный форум «Мир возможностей – сделаем вместе», на котором будут не только презентованы лучшие работы акций, но и объявлено о продолжении и тематике новых акций с 1 сентября. А также II Всероссийский родительский форум по вопросам школьного питания, в рамках которого пройдут экспертные сессии с привлечение активистов, представителей бизнеса и общественности со всей страны. Будут рассмотрены проблемы сохранения уровня качества школьного питания в условиях роста цен, совершенствование родительского контроля на основе обучения родителей и применения средств измерений, а также пропаганда, обучение, внедрение рекомендаций по здоровому питанию дома исходя из содержания школьного меню.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

level: 3