В первом полугодии 2022 года рынок коллективных инвестиций продемонстрировал достойные результаты, несмотря на ограничения в финансовой инфраструктуре и санкционное давление. Наибольшую доходность показали консервативные фонды, которые вкладывают в облигации.

фото: Консервативные фонды оказались самыми прибыльными в первой половине 2022 года

Самые доходные

С января по июнь хорошо себя проявили небольшие фонды под управлением АО УК «Первая», в составе которых есть инструменты денежного рынка (преимущественно краткосрочные облигации до одного года). Они вошли в топ-10 самых доходных фондов по версии InvestFunds в первом полугодии. БПИФ «Сберегательный» вырос на 6,49% и занял третье место в рейтинге, БПИФ «Консервативный смарт» — на 5,92% за счёт резкого роста ключевой ставки и занял седьмое место в рейтинге.

Самые доходные среди крупных фондов

Среди крупнейших фондов стоимостью чистых активов более 1 млрд рублей наибольшую доходность принесли фонды, вкладывающие деньги пайщиков в государственные и корпоративные облигации.

Так, БПИФ «Корпоративные облигации» , инвестирующий в облигации надёжных российских компаний с высоким кредитным рейтингом, вошёл в топ-3 согласно рейтингу InvestFunds. В январе-июне стоимость пая фонда выросла на 3,89%.

Фонды, инвестирующие в облигации федерального займа (ОФЗ), традиционно показывают меньшую доходность, ведь риски ценных бумаг Минфина ниже, чем у корпоративных бумаг. Однако БПИФ «Государственные облигации» также вошёл в список лидеров по доходности, заняв восьмое место в рейтинге. Он вырос на 2,96% на фоне постепенного снижения ключевой ставки после её резкого подъёма в феврале.

Самые популярные

Ряд ПИФов под управлением АО УК «Первая» пользовался большим спросом у россиян.

Больше всего пайщики вложили в БПИФ «Топ российских акций» , который вкладывает средства в наиболее ликвидные акции и депозитарные расписки крупнейших и динамично развивающихся отечественных эмитентов. Ценные бумаги национальных компаний фундаментально остаются очень сильными и продаются по низким ценам, что на руку долгосрочным инвесторам. С января по июнь россияне инвестировали в этот биржевой фонд около 1,7 млрд рублей.

Стоит отметить, что в июне были запущены открытые паевые инвестиционные фонды с выплатой дохода на счёт в банке, которые за один месяц привлекли почти такой же объём средств, что и БПИФ «Топ российских акций» за полгода. Инвесторов привлекла возможность получения денег в автоматическом режиме прямо на счёт в банке без необходимости погашения паёв. Запуск продаж этих фондов стал одним из самых успешных среди открытых ПИФов управляющей компании.

Наибольшей популярностью пользовался ОПИФ «Фонд смешанный с выплатой дохода», представляющий сбалансированный портфель акций и облигаций, соотношение которых меняется в зависимости от рыночной конъюнктуры. В него пайщики вложили 1,5 млрд рублей. На втором месте ОПИФ «Фонд облигаций с выплатой дохода» , в который россияне вложили немногим меньше — 1,3 млрд рублей. Консервативные инвесторы пользуются моментом и возможностью «запрыгнуть в последний вагон двузначной доходности» к погашению по облигациям на долгий срок.

В тексте приведены официальные данные рейтинга InvestFunds по доходности и привлечениям открытых и биржевых ПИФов стоимостью чистых активов от 1 млрд рублей за период с 1 января по 30 июня 2022 года. БПИФ «Фонд американские акции» не был включён в рейтинг из-за недоступности проведения операций, а весь приток средств пришёлся на январь-февраль.

Это интересно:

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

level: 3