Коков К.В. встреча с Ученым советом КБГУ

12 октября в рамках праздничных мероприятий по случаю 90-летия Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла встреча Главы КБР Казбека Кокова с членами ученого совета КБГУ и прибывшими из разных регионов страны руководителями вузов.

Рад приветствовать профессорско-преподавательский состав университета, гостей нашей республики и поздравить с юбилеем коллектив КБГУ, который прошел славный путь и продолжает двигаться к новым целям. Вклад этого учебного заведения в развитие Кабардино-Балкарской Республики неоценим. Главные задачи, которые ставились перед вузом в 30-е годы, когда было принято решение об открытии педагогического института в Кабардино-Балкарии, уверен, что сполна были выполнены – это повышение образованности народов республики.

Дальнейшее развитие республики, ее процветание мы, несомненно, связываем с успешной деятельностью КБГУ. Уверен, что высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава и сотрудников вуза позволит нам решать те задачи, которые в первую очередь стоят перед страной, учитывая и сегодняшнюю ситуацию, отвечая на те вызовы, которые идут извне. Главную роль здесь сыграете вы – люди, которые сегодня готовят нашу молодежь, не просто дают ей знания, но и ориентируют в части сохранения традиционных, российских ценностей. Еще раз с праздником, успехов в вашей деятельности,

– обратился к собравшимся Казбек Коков.

Глава республики обозначил цель встречи – пообщаться, услышать от преподавателей видение перспектив вуза с учетом тех процессов, которые происходят в стране.

И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов поблагодарил Главу Кабардино-Балкарии и правительство республики за оказываемую поддержку высшего образования, благодаря которой «мы движемся вперед».

Разговор главы с профессорско-преподавательским составом вуза получился живой и откровенный. Педагогов интересовало, например, какие научные направления являются приоритетными для республики.

Считаю, что основные научные направления – это медицина, полимеры, то, что мы увидели сегодня в центре передовых материалов и технологий КБГУ, очень перспективное направление, и, конечно, IT-технологии. Это то, что может двигать нашу экономику вперед. Еще одна важная составляющая – вопросы экологии,

– ответил Казбек Валерьевич.

И.о. ректора КБГУ напомнил собравшимся, что при непосредственной поддержке руководства республики принято решение о создании в КБР IT-парка, проект которого находится в стадии разработки.

Казбек Коков высказал мнение о концепции педагогического образования в республике, необходимости разработать меры поддержки для молодых ученых, чтобы повышать профессиональный уровень в республике.

На вопрос о том, какие первоочередные меры нужны в работе с молодежью, Глава КБР ответил:

Работа с молодежью в приоритете государственной политики. Приняты соответствующие нормативные документы, созданы органы исполнительной власти, которые занимаются этим вопросом. Необходимо создать инфраструктуру, где молодежь может найти себя. И здесь работа преподавателей, учителей очень важна.

Начальник управления по профориентационной работе и довузовской подготовке Аксана Карашева поблагодарила Казбека Кокова за принятое решение выплачивать стипендии, учрежденные им, студентам, поступающим на педагогические специальности.

Это только первый шаг, мы будем разрабатывать и другие стимулирующие меры,

– заметил глава.

Руководители педагогического и медицинского колледжей Фатима Ашабокова и Светлана Пшибиева обратили внимание Казбека Кокова на такой вопрос, как разработка льготных условий поступления в вуз выпускников колледжей.

Директор института права, экономики и финансов КБГУ Елена Машукова обратилась к главе с просьбой прочитать лекцию студентам КБГУ и получила положительный ответ.

Завершая встречу, Казбек Коков подчеркнул, что важнейшая задача вуза – подготовка высококлассных специалистов, талантливых ученых, предприимчивых руководителей и мыслителей, составляющих основу кадрового потенциала.

Окончив университет, нужно работать на благо страны. Поднимать экономику, делать мир лучше,

– уверен Глава КБР.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

level: 3