9 декабря украинское судно выдвинулось в направлении Керченского пролива и развернулось только после того, как стало известно о завершении переговоров Джо Байдена и Владимира Зеленского. 

https://frontend.vh.yandex.ru/player/45cf8d5fa5236793a6eff454297aa41c?from=partner&mute=1&autoplay=1&tv=0&no_ad=false&loop=true&play_on_visible=false

В Министерстве иностранных дел РФ действия украинского судна у Керченского пролива охарактеризовали как провокацию.

Как заявила в эфире программы «Время покажет» на Первом канале официальный представитель МИД России Мария Захарова, действия украинского корабля, двигавшегося в сторону Керченского пролива, можно считать очередной провокацией из целого комплекса подобных действий, осуществляемых около границ России. 

В Государственной думе с заявлением Захаровой согласны. Так, депутат Александр Бородай напомнил, что в Керченском проливе и раньше проводились различного рода провокации с украинской стороны. Очередной инцидент — мелкий и несущественный, однако подобные регулярные действия могут привести к дальнейшей эскалации напряженности, пояснил парламентарий. Поскольку итоги переговоров Владимира Зеленского и Джо Байдена еще неизвестны, пока остается лишь следить за ситуацией в динамике, заключил Бородай.

Напомним, 9 декабря украинский корабль «Донбасс» выдвинулся в направлении Керченского пролива, заявок от него на проход не поступало. Судно развернулось только после того, как стало известно о завершении переговоров Джо Байдена и Владимира Зеленского. 

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

level: 3