Минфин предлагает проводить все операции с криптовалютами через российские банки.

Как пишет РБК со ссылкой на документ и письмо Минфина в адрес зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко, в ведомстве подготовили концепцию регулирования криптовалют без их запрета. В частности, предлагается проводить операции с криптовалютами через российские банки. В министерстве пояснили, что отсутствие регулирования в этой сфере, как и полный запрет криптовалют, дестабилизирует отрасль, вызовет рост случаев мошенничества и увеличит долю теневой экономики, что, в свою очередь, сделает малоэффективной работу правоохранительных органов по раскрытию преступлений с использованием криптовалют.

По словам депутата Государственной думы Алексея Канаева, Минфин в настоящее время пристально следит за криптовалютами. Поступают самые разные инициативы — от радикальных вроде запрета до проведения операций с криптовалютой через банки РФ, уточнил парламентарий.

В оборот криптовалют вовлечены триллионы рублей, и эта технология, с одной стороны, привлекательна, с другой — несет серьезные риски, в том числе для владеющих криптовалютой. В этой связи нужно поэтапно регулировать сферу, запретами здесь не поможешь.

Алексей Канаев

депутат Госдумы

Необходимо выработать единые современные стандарты решения проблемы, обеспечить прозрачные правила, которые бы и сохранили все преимущества современных технологий, и обеспечили безопасность для государства и работающих с криптовалютой, заключил Канаев.

Отметим, в Центробанке сообщили, что официально концепция Минфина к регулятору пока не поступала, и уточнили, что по теме криптовалют будет продолжена дискуссия в рамках обсуждения консультативного доклада Банка России с заинтересованными сторонами. 

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

level: 3