«Читатель в письме спрашивает: «Наверняка тебе задавали этот вопрос уже миллион раз, но расскажи, пожалуйста — как тебе удается так много всего делать?»

Это большое заблуждение, что мне удается делать много дел. Я нахожусь в постоянном недовольстве собой от того, насколько мой мозг слаб, а ресурсы организма быстро исчерпаемы.

Артемий Лебедев

В мечтах я представляю себя делающим ого-го! А когда наступает тот самый следующий день, я опять делаю шажок размером в три миллиметра, хотя собирался продвинуться за горизонт.

Значит, первым делом я послал *** (далеко — прим. ред.) перфекционизм как самую тормозящую черту. Раньше я был суровым перфекционистом, а сейчас я феерический *** (раздолбай — прим. ред.). Но это не значит, что я соглашаюсь на раздолбайство других, я просто не трачу время на неразличимые детали (и поэтому я сначала на фотик стал снимать все в джипегах, а не в равах – у меня просто нет времени и лишних хардов, чтобы это все хранить, при том, что 99,9% всех моих фоток будут все равно опубликованы в джипегах 1000 пикселей ширины, а потом просто забил и стал снимать просто на Айфон).

Потом я перестал тратить время на решение типовых задач оригинальным образом. Представьте себе завод, где на конвейере каждую машину собирают по-разному, потому что сборщикам пришла в голову более рационализаторская идея. Собирать идеи очень правильно, только внедрять их нужно раз в какое-то время, а не каждый день.

Затем я начал придумывать систему компрессии. По аналогии с компрессией файлов на компе. Сжатый файл – он же содержит всю нужную инфу, только весит в пять раз меньше. Значит, можно попробовать любые дела в жизни так же ужимать.

Скажем, я очень люблю много повторяющихся операций, но моего интереса хватает на пару лет. Потом я теряю интерес, но не теряю навыка. В этот момент я передаю руль коллеге, а сам послеживаю со своего накопленного опыта за его работой.

В конечном итоге начинаешь приходить к набору довольно простых базовых алгоритмов про жизнь и работу, которые применимы почти всегда. Собственную адекватность полезно проверять в настоящем и в прошлом. Настоящее – это сегодняшнее окружение, реакция людей, особенно показательна коммерческая востребованность. А прошлое – это мемуары и книги по истории. Очень полезно свои текущие навыки и человеческий опыт накладывать на события прошедших лет, веков и тысячелетий, чтобы проверить, насколько ты пригоден к той или иной ситуации.

А все успевать даже у Цезаря получалось не так *** (хорошо — прим. ред.), как об этом пишут в сказках».

Опубликовано на Daily Moscow с согласия автора

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

level: 3