Банк ЗЕНИТ: в России может вырасти спрос на дирхамы ОАЭ

Переориентация внешней торговли России на Восток может способствовать росту спроса на дирхамы ОАЭ в России, однако востребованность на них пока только формируется. Необходимо создать доступную инфраструктуру для осуществления инвестиций и получения дохода по вложениям в этой валюте. Об этом рассказал начальник аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимир Евстифеев.

«Преимущество дирхама в том, что он фактически является экспозицией на доллар США, только без санкционных рисков. Курс дирхама к доллару поддерживается искусственно на протяжении многих лет, а его стабильность обеспечивается потенциалом экономики Объединенных Арабских Эмиратов. В условиях переориентации внешней торговли России на Восток отношения между странами будут становиться более тесными. Не исключено, что именно ОАЭ может стать одним из основных хабов для выстраивания параллельного импорта. Это повысит спрос на дирхамы внутри нашей страны», — сообщил эксперт Банка ЗЕНИТ.

Он также добавил, что перспектива дирхама стать аналогом доллара и евро в глобальном масштабе стремится к нулю. Тем не менее, по его мнению, с учетом российской специфики дирхамы имеют все шансы плотно войти в жизнь граждан РФ и стать такими же популярными, какими ранее были доллар и евро.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

level: 3