Индекс Мосбиржи начал неделю с роста!

фото: Сбер Управление Активами: вечерний обзор рынка

В понедельник 8 ноября, российский фондовый рынок завершает торги в зеленой зоне. Индекс Мосбиржи вырос на 0,9%, долларовый РТС прибавил 0,6%. Поддержку российским площадкам оказывает аппетит к активам развивающихся стран. Кроме того, нефтяные котировки также торгуются в плюсе в начале недели и оказывают поддержку российскому рынку. К концу дня нефтяные котировки марки Brent торгуются выше $83,2 за баррель.

Внешний фон складывается сегодня умеренно-позитивный. В Азии слабый рост индексов, в Европе околонулевая динамика. Фьючеры на американские индексы открылись в положительной зоне.

С сегодняшнего дня США снимают ограничения на туристические поездки, действовавшие с марта 2020 г. Это станет проверкой: не изменились ли предпочтения потребителей после самоизоляции COVID-19. В то же врем ожидается рост спроса на пассажироперевозки. 

Из макростатистики на этой неделе в фокусе данные Минтруда США о динамике потребительских цен за октябрь, которые будут опубликованы в среду.

Рубль сегодня торгуется практически без изменений по отношению к доллару. Поддержку российской валюте оказывает восстановление нефтяных котировок с одномесячных минимумов, достигнутых по факту встречи профильных министров ОПЕК+, а также усилившийся аппетит к риску после публикации в пятницу сильной статистики по рынку труда США. Краткосрочный ориентир по паре USD/RUB составляет 70,5-72 рублей за доллар.

Александра Овчинникова, аналитик Сбер Управление Активами

Это интересно:

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

level: 3