Рост популярности инвестиций на фондовый рынок коснулся и сегмента состоятельных клиентов. За полгода объем средств на счетах индивидуального доверительного управления (ИДУ) вырос более чем на 18%. 

Еще несколько лет назад основу инвестиционных портфелей состоятельных клиентов составляли депозиты и государственные облигации. Но с падением ставок доходность их вложений стала заметно падать, и даже покупка корпоративных облигаций сейчас едва позволяет обогнать инфляцию. А ведь изначально многие привыкли совсем к другим, зачастую двузначным доходностям.

Поэтому изменилась и модель поведения инвесторов. Если раньше в момент кризиса крупные инвесторы бросались продавать активы, чтобы сохранить на счете хоть какие-то деньги, то сейчас их действия стали более разумными. В разгар коронавирусного кризиса многие бросились скупать подешевевшие бумаги российских компаний. С того времени рынок вырос примерно на 25%, а отдельные бумаги принесли инвесторам даже более высокий результат. 

Переток средств с вкладов на фондовый рынок остается основным драйвером для роста индустрии управления активами, и сегмента ИДУ в частности. На фоне падения доходностей доля доверительного управления по отношению к депозитам выросла до 5,6% По подсчетам агентства «Эксперт РА», в первом полугодии число клиентов, использующих индивидуальное доверительное управление увеличилось более чем на 18%, а их активы выросли на 124 млрд рублей. Объем крупных вкладов свыше 1,4 млн рублей в банках за этот же период вырос только на 7% и достиг 14,4 трлн рублей.

В ближайшие годы этот тренд вряд ли изменится: это связано не только с ростом популярности инвестиций на фондовом рынке, но и развитием сегмента альтернативных инвестиций, а также ESG-инвестирования. В мире это два очень популярных направления для состоятельных инвесторов. В России они продолжат развиваться и способствовать увеличению активов в ИДУ.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

level: 3