Памятка «Критерии допустимости размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации об адвокате и адвокатском образовании» была одобрена Советом Адвокатской палаты города Москвы. Она появилась на фоне как участившихся случаев нарушения корпоративной дисциплины и профессиональной этики адвокатами, так и неправомерной деятельности по распространению клеветы на адвокатов, честно или даже сказать “на совесть” выполняющих свою работу.

К сожалению, клевета на адвокатов стала носить регулярный характер, что подрывает авторитет представителей юридического сообщества и российской адвокатуры в целом. Новая Памятка призвана способствовать борьбе с неправомерными негативными отзывами, комментариями, помогать выстраивать работу в области права таким образом, чтобы она была не только грамотной, но и соответствовала Кодексу профессиональной этики адвоката.

По словам опытного московского адвоката Федоровской Натальи Руслановны, в Памятке затрагиваются множество вопросов, касающихся адвокатской деятельности. В частности, отмечается, что наполняемость сайтов должна четко контролироваться, недопустимо наличие информации, не соответствующей действительности, крайне нежелательно сравнение с работой других адвокатов, и, конечно же, никакой негативной оценки в работе коллег. Сделан акцент на том, что публикуемая в интернете информация об адвокатской деятельности не должна вводить в заблуждение потенциальных доверителей, то есть не должно быть никакого искажения фактов. Число оправдательных приговоров, сколько в процентном соотношении было выиграно дел – подобные сведения можно публиковать только в том случае, когда информация точно отражает работу адвоката, а цифры не приписаны с потолка.

Следует также отметить, что Федоровская Наталья Руслановна всегда придерживается адвокатской этики, предпочитает продуктивной и эффективной работой доказывать свой профессионализм, что рекомендует делать всем. Только в этом случае можно завоевать доверие людей, которые обращаются за юридической помощью.

Узнать больше о Памятке «Критерии допустимости размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации об адвокате и адвокатском образовании» https://www.advokatymoscow.ru/press/news/10650/

О недобросовестных сайтах-отзовиках 

https://re-port.ru/pressreleases/fedorovskaja_natalja_ruslanovna__belyi_spisok/

Реальные отзывы на Праворубе – https://fedorovskaya.pravorub.ru/feedback.html

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

level: 3